卒団後の進路


高槻リトルシニアは文武両道を理念に掲げ、指導育成を行っています。卒団生は、野球だけではなく勉強でもレベルの高い高校に多く進学しています。好きで始め、続けていきたい野球であっても、人生のいたずらの結果、万一野球を断念しなければならなくなった時、考えたくは無い事ですが、その時に困らないためにも勉強にも力を入れるよう指導しています。

中間および学期末には全員通知簿の提出を義務付けており、成績はもとより遅刻・早退・欠席・提出物の未提出などをチェックしています。高槻リトルシニアに入団すれば、希望する高校に100パーセント入学できるとは限りませんが、本人の野球技術と勉強の成績を考慮して進学のお手伝い及びフォローをしています。

卒団後の進学先(高校)


第38期 (2019年度)

<<大阪>>

【推薦】大阪興国高校、大阪学院高校、東海大学付属仰星高校、箕面学園高校

    履正社高校(女子)

【一般】高槻北高校、大阪青陵高校、大阪高校


<<京都>>

【推薦】立命館宇治高校,京都精華学園高校、乙訓高校、京都東山高校、平安高校、

    京都共栄学園高校

【一般】乙訓高校


<<兵庫>>

【推薦】神港学園高校


<<宮城県>>

【推薦】仙台クラーク記念国際高校(女子)


第37期 ( 2018年度 )

大阪:
【推薦】大阪学院大学高等学校,箕面学園高等学校,星翔高等学校,履正社高等学校
【一般】高槻北高等学校

京都:

【推薦】立命館高等学校,東山高等学校,乙訓高等学校,京都廣学館高等学校

高知:

【推薦】明徳義塾高等学校

北海道:

【推薦】札幌新陽高校

第36期 ( 2017年度 )

大阪:
【推薦】東海大学付属仰星高等学校,星翔高等学校
京都:

【推薦】東山高等学校,立命館高等学校,京都外大西高等学校,京都文教高等学校,龍谷大学付属平安高等学校

【一般】京都産業大学附属高等学校,京都成章高等学校

福井:

【推薦】福井工業大学附属福井高等学校

滋賀:

【推薦】光泉高等学校

【一般】光泉高等学校

徳島:

【推薦】鳴門渦潮高等学校

兵庫:

【推薦】神港学園高等学校

【一般】関西学院高等部


第35期 ( 2016年度 )

大阪:
【推薦】東海大学付属仰星高等学校,箕面学園高等学校,金光大阪高等学校,大阪学院大学高等学校
【一般】大阪学院大学高等学校

京都:

【推薦】東山高等学校,龍谷大学付属平安高等学校,立命館高等学校,京都学園高等学校,乙訓高等学校

福井:

【推薦】福井工業大学附属福井高等学校

滋賀:

【推薦】光泉高等学校

【一般】光泉高等学校

高知:

【推薦】明徳義塾高等学校

和歌山:

【推薦】和歌山南陵高等学校

第34期 ( 2015年度 )

大阪:
【推薦】東海大学附属仰星高等学校,大阪学院大学高等学校,箕面学園高等学校,星翔高等学校
【一般】茨木高等学校,三島高等学校,大冠高等学校

京都:

【推薦】立命館宇治高等学校,京都外大西高等学校,乙訓高等学校,京都成章高等学校

滋賀:

【推薦】滋賀学園高等学校,光泉高等学校

岡山:

【推薦】岡山理科大学付属高等学校

島根:

【推薦】石見智翠館高等学校

徳島:

【推薦】鳴門渦潮高等学校

第33期 ( 2014年度 )

大阪:
【推薦】東海大学附属仰星高校,関西大学北陽高校,金光大阪高校,星翔高校
【一般】三島高校,高槻北高校

京都:

【推薦】京都翔英高校,東山高校,京都外大西高校,立命館宇治高校

滋賀:

【推薦】光泉高校

福井:

【推薦】福井工業大学附属福井高校

第32期 ( 2013年度 )

大阪:
【推薦】東海大学附属仰星高校,関西大学北陽高校,箕面学園高校,金光大阪高校,大阪学院大学附属高校
京都:

【推薦】平安高校,京都翔英高校,東山高校,京都外大西高校,明徳高校

滋賀:

【推薦】光泉高校,綾羽高校

愛媛:

【推薦】済美高校

第32期 ( 2012年度 )

大阪:
【推薦】箕面学園高校,太成学院高校,金光大阪高校
【一般】阿武野高校,島本高校,青陵高校,追手門学院高校

京都:

【推薦】同志社高校,東山高校,立命館宇治高校

【一般】京都産業大学附属高校

滋賀:

【推薦】光泉高校

石川:

【推薦】遊学館高校

高知:

【一般】土佐高校

第30期 ( 2011年度 )

大阪:
【推薦】箕面学園高校
【一般】大阪高校

京都:

【推薦】福知山成美高校

【一般】成章高校,乙訓高校

第29期 ( 2010年度 

大阪:
【推薦】大阪学院大学附属高校,箕面学園高校
【一般】高槻北高校,大阪学院大学附属高校,関西大倉高校,桜ノ宮高校

京都:

【推薦】平安高校,立命館宇治高校,東山高校

【一般】乙訓高校

滋賀:

【推薦】綾羽高校

【一般】光泉高校

第28期 ( 2009年度 )

大阪:
【推薦】金光大阪高校,箕面学園高校
【一般】阿武野高校

京都:

【推薦】東山高校

【一般】成章高校

滋賀:

【推薦】綾羽高校

卒団後の進学先(大学)


関西大学・関西学院大学・立命館大学・龍谷大学・佛教大学・摂南大学・国士舘大学・大阪産業大学・大谷大学・岐阜経済大学・日本体育大学・大阪経済大学・名古屋産業大学・追手門学院大学・花園大学・大阪学院大学・関西外国語大学・国際武道大学・大阪経済法科大学・京都大学

卒団生


第38期生 平成31年(2019年)卒団 19名

和田 滉平  [ 大枝イーグルス ]
谷沢 俊輔  [ 松陽ファイターズ ]
田鶴 将   [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]
鈴木 望夢  [ 奥坂オールスターズ ]
小林 恒耀  [ 長岡京スラッガーズ ]
石橋 優音  [ 竹の内ファイターズ ]
尾崎 拓海  [ 竹の内ファイターズ ]
沖村 和也  [ 高槻フェニックス ]
島田 菜々美 [ 清水ビーバーズ ]
柴垣 あい  [ リトルジャイアンツ ]
直田 皐生  [ 富田少年野球スポーツ少年団 ]
岡村 眞憧  [ 南平台フェニックス ]
桝田 元貴  [ 南平台フェニックス ]
岩切 瞳輝  [ 西河原ボーイズ ]
岩崎 大晴  [ 西河原ボーイズ ]

中原 憲新  [ 高槻フェニックス ]

野村 太楊  [ 摂津北リトルリーグ ]

新堀 巧真  [ 摂津北リトルリーグ ]

今川 誠   [ 摂津北リトルリーグ ]

第37期生 平成30年(2018年)卒団 11名

北村 青空 [ 大枝イーグルス ]
大宅 美怜 [ 竹の内ファイターズ ]
高松 紳志 [ 桂坂ファルコンズ ]
上本 雅貴 [ 枚方スターエース ]
原田 和樹 [ 男山アルファー ]
横見 純一 [ 上牧ブレーブス ]
末廣 翔空 [ 向日ポパイズ ]
野村 菜々美[ 高槻リトルリーグ ]
森  和輝 [ 野田ファイターズ ]
新田 幸生 [ 西河原ボーイズ ]
石田 連己 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]

第36期生 平成29年(2017年)卒団 18名

納田 代雅 [ 清水ビーバーズ ]
小林 陸人 [ 明野タイガース ]
北尾 斗唯 [ 向日市野球スポーツ少年団 ]
河崎 佑太 [ 明野タイガース ]
木村 直登 [ 奥坂オールスターズ ]
杉本 七海 [ 高槻リトルリーグ ]
中植 樹一郎[ 寿栄ジャイアンツ ]
小原  颯 [ 高槻リトルリーグ ]
下村 永遠 [ 清水ビーバーズ ]
田坂 涼真 [ 明野タイガース ]
森田 秀太 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]

田鶴  達 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]

中村 優成 [ 枚方スターエース ]

奥野 七夢 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]

稲葉  柊 [ 向日ウイングス ]

柿迫 翔太 [ 明野タイガース ]

田中 順基 [ 長岡京スラッガーズ ]

井上 壮太 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]

第35期生 平成28年(2016年)卒団 17名

篠原 佑樹 [ 北清水ドラゴンズ ]
石田 隼己 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]
井上 敦貴 [ 磐手少年野球 ]
大田垣 陽友[ 竹の内ファイターズ ]
野口 陸斗 [ 磐手少年野球 ]
長岡 佑樹 [ 中島スポーツ少年団(広島市中区)]
石井 悠聖 [ 磐手少年野球 ]
田中  葵 [ 桂友クラブ ]
谷口 克也 [ 磐手少年野球 ]
末吉 健太郎[ キングジュニアーズ ]
半保 和貴 [ 長岡京スラッガーズ ]

小野 陽輝 [ 物集女ボンバーズ少年野球クラブ ]

工藤 大輝 [ 北清水ドラゴンズ ]

北村  涼 [ 大枝イーグルス ]

大鋸 隆  [ 磐手少年野球 ]

成住 龍河 [ 大枝イーグルス ]

片尾 大翔 [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]

第34期生 平成27年(2015年)卒団 22名

松本 竜次郎 [ 長岡京スラッガーズ ]
田口 玲久  [ 嵐山ポンパーズ ]
吉尾 元希  [ 磐手少年野球 ]
刑部 虎太朗 [ 摂津ホワイトオリオンズ ]
納田 龍正  [ 清水ビーバーズ ]
吉村 圭一  [ 高槻マヨネーズ ]
中田 晴也  [ 山田西リトルウルフ ]
山田 翔哉  [ オール嵯峨ジュニア ]
藤谷 龍   [ 千里丘ホワイトタイガース ]
岩尾 就平  [ 小手毬スポーツ少年団 ]
門馬 正弥  [ 大枝イーグルス ]
竹中 悠将  [ 小手毬スポーツ少年団 ]
島田 圭吾  [ 竹の内ファイターズ ]

多良 晃輝  [ オール広沢スポーツ少年団 ]

岩本 武琉  [ 竹の内ファイターズ ]

福井 夢翔  [ 牧田フレンド ]

大宅 竜聖  [ 竹の内ファイターズ ]

秋森 晃希  [ スターエース ]

岩 拓海   [ 高槻ホークス ]

今川 諒   [ 摂津北リトルリーグ ]

小田 雅貴  [ 富田少年野球JSC ]

杉本 朱音  [ 高槻リトルリーグ ]

第33期生 平成26年(2014年)卒団 16名

宇野 雄大  [ 高槻メッツ ]
船本 宏樹  [ 明野タイガース ]
田上 司   [ 野田ファイターズ ]
中井 大樹  [ 東太田イーグルス ]
兼田 健汰  [ 高槻リトルリーグ ]
杉本 瀬   [ 高槻リトルリーグ ]
高木 遊夢  [ 高槻リトルリーグ ]
片尾 颯真  [ 大山崎アニマルズ ]
山田 樹生  [ オール嵯峨ジュニア ]
辻崎 大哉  [ 長岡京スラッガーズ ]
中田 智文  [ 大山崎ジークハード ]
森 大智   [ 高槻リトルリーグ ]
黒川 雄次  [ 高槻リトルリーグ ]

柿元 颯太  [ 高槻リトルリーグ ]

小川 大輔  [ 高槻ジャイアンツ ]

湯原 翼   [ 船橋ボーイズ少年部 ]

第32期生 平成25年(2013年)卒団 24名

依藤 恵介  [ 高槻ホークス ]
松本 虎大  [ 長岡京スラッガーズ ]
安里 翔太  [ 大山崎スポーツ少年団野球クラブ ]
嶋田 諒   [ レッドバッファローズ ]
和田 蓮次郎 [ オール広沢スポーツ少年団 ]
山内 翼   [ 上牧ブレーブス ]
万井 拓馬  [ 箕面スカイラークボーイズ ]
西川 雅人  [ 上牧ブレーブス ]
兵頭 治弥  [ 清水ビーバーズ ]
中澤 健太  [ 長岡京フェニックス ]
永石 克弥  [ 富田ブレーブス ]
納田 勇義  [ 清水ビーバーズ ]
中野 孝太郎 [ 上牧ブレーブス ]

安原 凌   [ 上牧ブレーブス ]

真口 康平  [ 上牧ブレーブス ]

松原 伊吹  [ 五常クラウンズ ]

高野 雄大  [ 富田少年野球JSC ]

杉田 友弥  [ 富田少年野球JSC ]

田中 源   [ 磐手少年野球 ]

井上 元貴  [ キングジュニアーズ ]

杉本 瑞季  [ 高槻リトルリー ]

藤村 徳文  [ 高槻リトルリーグ ]

桑木野 隆斗 [ 高槻リトルリーグ ]

圀府寺 輝  [ 高槻リトルリーグ ]

第31期生 平成24年卒団 20名

岡田 拓真, 小野 遼太朗,本田 怜也, 
壁 為久真, 木下 紅葉, 藤木 隆太,
平田 将之, 小森 優作, 森 祐真,
川間 大輝, 天野 凌,  久保 丈一,
秋森 一星, 天野 将喜, 福本 裕忍,
奈良 祥平, 杉本 暦音, 相原 将太,
堀田 京佑, 野村 拓実

第30期生 平成23年卒団  5名

夘本 章太, 森田 陽, 福山 颯大,
田中 亜里沙,前川 史壮

第29期生 平成22年卒団 14名

井上 浩治, 河田 荘詞, 山下 潤一,
三田 将也, 中村 友哉, 山城 拓馬,
増井 愼也, 美浪 真,  松尾 聖輝,
谷合 光太朗,奈良 淳平, 西岡 大輝,
横江 拓実, 岡本 裕斗

第28期生 平成21年卒団  8名

永石 翔吾, 福山 航平, 福本 豪,
堀井 紳悟, 吉田 徹哉, 杉本 陸,
兼田 雄平, 前田 銀士

第27期生 平成20年卒団 10名

網 駿介,  宮原 純平, 松浦 航,
西村 真一, 川部 開大, 木村 直人,
楠 翔太,  篤山 仁,  濱田 勝馬,
田中 遼太郎

第26期生 平成19年卒団 13名

篤山 剛,  小寺 亮也, 佐野 雄希,
中谷 幸平, 石見 嘉祥, 西村 竜,
安田 直仁, 米原 悠介, 三好 瑛峻,
川崎 貴大, 山下 耀大, 高木 伸,
吉松 翔太

第25期生 平成18年卒団 14名

中濱 一志, 石橋 貴大, 伊藤 達紀,
本城 光裕, 牟禮 拓朗, 釣井 将貴,
中島 惇志, 西田 健人, 峰岡 良介,
甲元 隼人, 長尾 侑治, 下川 大輝,
市来 惇一, 井上 拓也

第24期生 平成17年卒団 14名

吉田 遼太郎,森 勝馬,  平山 翔太,
玉村 昴宏, 岩井 健太, 佐藤 良洋,
村田 崇,  井谷 幹基, 松山 大輝,
松永 幸誉, 水崎 優太, 伏水 智哉,
清水 一秀, 渡辺 裕介

第23期生 平成16年卒団 14名

谷口 淳,  古東 憲人, 宮迫 清二,
森近 晴太, 江口 潤,  原田 和明,
赤木 雄,  網 謙太,  大船 聖平,
寺方 良平, 木村 聡,  本庄 純也,
金島 大,  大亦 修人

第22期生 平成15年卒団 19名

市川 諒輔, 遠藤 元哉, 大星 貴範,
岡田 郁弥, 河内 誉典, 川崎 貴,
設楽 幸司, 白阪 侑己, 田邊 諒,
田村 俊仁, 中川 友太, 信原 将太,
平田 徹,  牧 直哉,  丸山 優輝,
三浦 佑典, 森岡 浩司, 吉川 祐典,
米倉 佑哉

第21期生 平成14年卒団 15名

浜崎 隆広,  石原 康平,  越智 優市,
森崎 仁,   飯田 知也,  天川 善之,
佐藤 宏祐,  平畠 裕也,  戸倉 悟,
藤田 翔也,  中岡 慎太郎, 大矢 康平,
片岡 文也,  長谷川 総一郎,岸田 達也

第20期生 平成13年卒団 20名

榊原 浩介, 中西 亮太, 関 敦憲,
安部 祐也, 青木 正志, 谷口 平,
竹原 裕介, 湧谷 孝太朗,谷口 昌,
西村 太一, 戸坂 良太, 松尾 和博,
田中 文明, 中山 悠司, 大森 慎晃,
奥坂 文平, 村上 健太, 崎原 暁良,
松永 寿浩, 山口 尚太

第19期生 平成13年卒団 15名

武富 茂雄, 高木 祐介, 宮田 祐治,
鞍掛 覚,  川崎 裕,  岡村 卓実,
玉村 明信, 水田 卓巳, 西口 眞敬,
濱崎 健治, 江隈 杏平

第18期生 平成12年卒団 11名

高塚 雄太, 加茂 英明, 足立 大典,
山田 朋寛, 有村 亮児, 村上 真太郎,
大河内 将史,木山 亮,  和田 健太郎,
石原 健一朗,平田 一平, 市来 悟

第17期生 平成10年卒団 23名

大上 恵次, 河村 真治, 渡辺 健,
山田 準平, 瀬川 喜嗣, 松岡 高司,
檀 信一郎, 大垣 覚,  西村 宣幸,
尾関 啓太, 山下 耕平, 下川 洋史,
田中 康之, 土黒 智也, 東島 明,
伊藤 弘樹, 津熊 真志, 山城 圭祐,
溝口 勝也, 大河内 宏則,宮本 準一,
崔 常哲,  中尾 功一

第16期生 平成9年卒団 18名

西村 真人, 宮谷 一成, 辻原 司,
村田 匡宏, 吉山 雄樹, 武田 洋介,
後藤 太,  中川 智史, 吉田 貴洋,
山野 力,  戸倉 勉,  高見 将史,
井上 範人, 京谷 勇樹, 今家 浩太郎,
中家 直樹, 竹原 一樹, 藤田 章吾

第15期生 平成8年卒団 15名

大上 昭信, 佐藤 一平, 中辻 寛徳,
土黒 貴夫, 永井 峰幸, 早田 直久,
西口 友久, 林 直樹,  伊藤 勝也,
寺田 重彦, 神田 一,  山内 湧,
土大 詠一郎,野崎 雄二, 須藤 顕

第14期生 平成7年卒団 16名

玉邑 憲一, 有本 祐樹, 上林 大二,
野口 勇気, 野崎 善幸, 伊庭 亮二,
塩満 洋平, 中家 裕介, 板垣 旭俊,
春本 正明, 岩崎 凡紀, 東田 祐希,
前田 亮太, 澤和 正志, 吉田 寛希,
余田 英之

第13期生 平成6年卒団 18名

宮田 学,  上林 弘樹, 斉藤 貴,
中川 紀弘, 渡辺 博,  森本 学,
大脇 浩二, 斉藤 嘉信, 本川 正幸,
山岡 圭介, 坪谷 行則, 森永 直樹,
土井 健久, 東村 正樹, 畑平 計文,
磯谷 陽介, 星野 拓也, 曽根田 和正

第12期生 平成5年卒団 22名

長尾 和之, 山内 啓史, 外山 勝也,
山田 大輔, 西田 達雄, 津熊 明,
福本 良一, 小路谷 祐司,山口 貴之,
山田 久嘉, 浜崎 伸太郎,大脇 徹也,
水野 直人, 千葉 大祐, 西田 悟,
新家 明夫, 西村 卓也, 角山 志,
中家 賢治, 徳寄 肇,  四宮 仁志,
小谷 将人

第11期生 平成4年卒団 16名

富安 健児, 古川 泰史, 佐藤 厚,
山内 健次, 高木 亮,  加藤 学,
山口 浩司, 林 光範,  余田 昌之,
高野 康輔, 山内 大輔, 亀岡 均,
鈴木 孝克, 谷川 善隆, 土工 征一郎,
豊重 勇一

第10期生 平成3年卒団 15名

柴山 将吉, 一瀬 俊介, 堀川 純二,
山内 俊明, 有留 健二, 菊 修一郎,
西村 一剣, 三個山 雅典,福田 勝,
横山 浩司, 中本 敦,  尾早 亨仁,
宮田 英彦, 宮谷 伸悟, 森 豊樹

第9期生 平成2年卒団 11名

橋本 憲祐, 田根 寛幸, 永山 裕元,
杉本 匡志, 貴島 徹夫, 大坪 雅史,
稲葉 大祐, 足立 和昭, 高橋 竜治,
日高 竜一, 岡川 竜司

第8期生 平成元年卒団 10名

松永 剛,  執行 令二, 下西 幸二,
榎木 正行, 植村 康二, 井藤 寛之,
森井 康朗, 寺岡 重範, 森川 征治,
山脇 慎哉

第7期生 昭和63年卒団 7名

富田 賢三, 田中 晴雄, 佐藤 誠二,
柳田 収,  尾早 剛,  友広 孝治,
内藤 睦

第6期生 昭和62年卒団 4名

林 正也,  加本 淳二, 杉本 浩一,
小野原 恒

第5期生 昭和61年卒団 2名

蛯原 淳,  酒井 啓之

第4期生 昭和60年卒団 10名

布野 庄司, 堂坂 佳延, 東出 真樹,
高田 真樹, 渡辺 篤,  花田 和敏,
竹内 泰樹, 佐藤 哲也, 吉村 文吾,

    武田 亮介


第3期生 昭和59年卒団 6名

池端 新,  篠原 勝司, 井上 裕之,
中村 明彦, 久良 大輔, 富島 廣司

第2期生 昭和58年卒団 5名

田中 秀樹, 植田 裕之, 矢野 健司,
平岡 武,  橘 淳二

第1期生 昭和57年卒団 1名

山田 幸治